Phase 1 - Découverte des Codey Rocky et de Mblock


Objectif général :

L'objectif de cette activité est d'initier les élèves à la robotique et à la programmation à travers l’utilisation du robot Codey Rocky et du logiciel mBlock. Ils apprendront à concevoir des algorithmes pour programmer le robot et effectuer différentes missions. À travers trois parcours progressifs, ils développeront des compétences en logique, en résolution de problèmes et en collaboration.

Compétences techniques :

Savoir-être :

Compétences transversales :

Déroulement des parcours

Les élèves devront accomplir trois parcours progressifs avec le robot Codey Rocky. Pour chaque parcours, ils devront suivre des étapes précises de programmation à l’aide du logiciel mBlock et adapter leur code en fonction des résultats observés sur le terrain. Voici comment organiser les trois parcours :

Parcours 1 : 

image.png

  1. Présentation du défi : Expliquer aux élèves le but du premier parcours, aller du point vert jusqu'au point rouge.
  2. Objectif du parcours : Les élèves ont pour but d'aller du point vert jusqu'au point rouge en utilisant que les blocs se trouvant dans les onglets "Action" et "Evénements".
  3. Étapes de la programmation :
    • Créer une séquence de base pour faire avancer le robot.
    • Ajouter des commandes pour faire tourner le robot.
  4. Test et ajustements : Laisser les élèves tester leur programme et apporter des corrections si nécessaire.
  5. Discussion de groupe : Échanger sur les difficultés rencontrées et les solutions trouvées.
  6. Correction : 

    image.png

Parcours 2 :

image.png

  1. Présentation du défi : Expliquer aux élèves le but du premier parcours, aller du point vert jusqu'au point rouge.
  2. Objectif du parcours : Les élèves ont pour but d'aller du point vert jusqu'au point rouge en utilisant que les blocs se trouvant dans les onglets "Action" et "Evénements".
  3. Étapes de la programmation :
    • Créer une séquence de base pour faire avancer le robot.
    • Ajouter des commandes pour faire tourner le robot.
  4. Test et ajustements : Laisser les élèves tester leur programme et apporter des corrections si nécessaire.
  5. Bilan collectif : Échanger sur les difficultés rencontrées et les solutions trouvées.
  6. Correction :

    image.png

Parcours 3 :

image.png

  1. Présentation du défi : Expliquer aux élèves le but du premier parcours, aller du point vert jusqu'au point rouge..
  2. Objectif du parcours : Les élèves ont pour but d'aller du point vert jusqu'au point rouge en utilisant que les blocs se trouvant dans les onglets "Action" et "Evénements".
  3. Étapes de la programmation :
    • Créer une séquence de base pour faire avancer le robot.
    • Ajouter des commandes pour faire tourner le robot.
  4. Test et ajustements : Laisser les élèves tester leur programme et apporter des corrections si nécessaire.
  5. Présentation finale : Échanger sur les difficultés rencontrées et les solutions trouvées.
  6. Correction : 

    image.png

Conclusion et retour d'expérience

À la fin de l'activité, chaque groupe fera un retour sur son expérience :


Revision #4
Created 19 September 2024 07:07:55 by Quentin Petrazoller
Updated 6 June 2025 13:23:02 by Quentin Petrazoller