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Phase 1 Conception (2 séances)

Phase 1 - Conception

Objectifs

Compétences techniques:

  • Introduction générale à la modélisation 3D

  • Prendre en main le logiciel TinkerCad

  • Modéliser un boîtier pour le capteur

Savoir-être, compétences transversales:

  • Travail individuel

  • Lire un tutoriel détaillé

Déroulement de la séance:

  1. Consignes: Sécurité, précautions matériel

    • Travail individuel.

    • Rappel: Tout est fragile.

  2. Phases et méthodes d’animation a. Présentation de l'activité du jour

    • Objectifs rappelés.

    • Importance de la modélisation 3D dans le projet.

  3. Prendre en main le logiciel TinkerCad

    • Démonstration interactive.

    • Manipulation guidée des outils de base.

  4. La conception du fichier :

Création du Boîtier Principal:

  • Ouvrir TinkerCad et démarrer un nouveau projet.

  • Placer un cube de base de 7.5*5.8*3 cm depuis la bibliothèque d'objets.

  • Ajouter un deuxième cube de 7.3*5.6*2.8 cm.

  • Venir percer le deuxième cube au premier.

  • image.png

Création du Passage pour le Capteur:

  • Choisir une paroi latérale du boîtier.
  • Utiliser l'outil "Percage"Perçage" pour créer un trou rectangulaire de 2*3 cm.
  • Placer le trou à l'emplacement souhaité pour le passage du capteur.

Conception du Capot:

  • Créer un nouveau cube de 7.3*5.6*0.9 cm au-dessus du boîtier existant.
  • Positionner le cube de manière à recouvrir entièrement le boîtier.
  • Ajouter un deuxième cube de 7.1*5.4*0.9 cm et venir percer ce dernier au premier grâce à l’outil "perçage".
  • Puis ensuite ajouter un cube en dessous de 7.5*5.8*0.1 cm.
  • image.png

Ajustements Finaux:

  • Vérifier l'alignement du capot avec le boîtier principal.

  • Ajuster la position du capot pour qu'il puisse se fermer correctement.

  • Réviser les dimensions et l'agencement global pour assurer la cohérence du design.

Validation et Export:

  • Vérifier visuellement la modélisation en 3D pour s'assurer de la conformité avec les spécifications.
  • Exporter le modèle au format souhaité pour une utilisation ultérieure (STL, etc.).


Conclusion / Rangement / Démontage:

  • Retour sur les notions clés de la séance.
  • Q&R pour clarifier les doutes.
  • Rangement en fin de séance.
  • Éteindre les PC.