Phase 1 Assemblage des Composants et Introduction à la Modélisation 3D (2 séances)
Phase 1 - Conception
Objectifs
Compétences techniques:
- Assembler des composants électroniques et utiliser un logiciel de modélisation 3D.
- Modéliser une boîte adaptée pour contenir les composants.
- Travailler en groupe et présenter les solutions conç
uesues.
Savoir-être, compétences transversales:
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Travail individuel et
collectifcollectif. -
Lire un tutoriel détaillé.
Déroulement de la séance:
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Consignes: Sécurité, précautions matériel:
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Travail individuel.
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Rappel: Tout est fragile.
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Phases et méthodes d’animation:
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Présentation de l'activité du jour ( Présentation de l'Arduino et des composants utilisé durant la séance : https://innovation.iha.unistra.fr/books/robotique-educative/page/quest-ce-que-larduino ).
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Importance de la modélisation 3D dans le projet.
- Objectifs rappelé
ss.
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- Assemblage des Composants:
- Distribution des Composants : Fournir les cartes Arduino Nano, Shields, capteurs DHT22, et piles accus à chaque groupe.
Explication de l'Assemblage: Montrer comment connecter le capteur DHT22 au Shield et comment alimenter le système avec la pile accu.- Essai en Autonomie : Les élèves assemblent les composants selon les instructions. L'enseignant aide si nécessaire.
- Explication de l'Assemblage : Montrer les différentes broches du capteur DHT22, comment le connecter au Shield et comment alimenter le système avec la pile accu.
- Câblage :
- VCC(+) sur une pin 5V.
- DAT(out) sur le pin 2 S.
- GND(-) sur une pin GND.
- Prendre en main le logiciel TinkerCad:
- Présentation de l'Outil de Modélisation : Introduction rapide à un logiciel de modélisation 3D comme Tinkercad.
- Démonstration
: Montrer comment créer une forme de base pour la boîte et ajouter des ouvertures pour les composants.
- Exercice Pratique : Les élèves réalisent un exercice simple pour se familiariser avec les outils de modélisation ( ici faire le tuto : https://innovation.iha.unistra.fr/books/2-fablab-activites-logiciels/page/initiation-3d-tinkercad ).
- La conception du fichier :
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- Création du Boîtier Principal:
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Ouvrir TinkerCad et démarrer un nouveau projet.
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Placer un cube de base de
7.5*5.8*317*10*6 cm depuis la bibliothèque d'objets. -
Ajouter un deuxième cube de
7.3*5.616.5*9.5*5.52.8cm.cm (Ne pas oublier à le convertir en perçage!). - Venir centrer le 2ème cube au premier en sélectionnant les 2 cubes puis appuyez sur ce bouton
- Et ensuite appuyer sur ces 3 points noir.
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Venir percer le deuxième cube au
premier.premier (Bien sélectionner les 2 cubes en même temps). -
Création du Passage pour le Capteur:
ChoisirCréer un cube de 3*3*2 cm.- Puis venir percer une paroi laté
raleraldude la boîtier.te Utiliseravec l'outil"Perçage"utiliserpourcommecréerprécédemment.-
trourectangulairede2*3 cm. - Placer le trou à l'emplacement souhaité pour le passage du capteur.
Conception du Capot:
- Créer un nouveau cube de
7.3*5.6*0.916.4*9.4*1cm au-dessus du boîtier existant. Positionner le cube de manière à recouvrir entièrement le boîtier.cm.- Ajouter un deuxième cube de
7.1*5.4*0.916*9*1 cm en mode perçage.et venir percer ce dernier au premier grâce à l’outil "perçage". - Puis ensuite ajouter un cube en dessous de
7.5*5.8*17*10*0.12 cm.
Ajustements Finaux:
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Vérifier l'alignement du capot avec le boîtier principal.
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Ajuster la position du capot pour qu'il puisse se fermer correctement.
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Réviser les dimensions et l'agencement global pour assurer la cohérence du design.
Validation et Export:
- Vérifier visuellement la modélisation en 3D pour s'assurer de la conformité avec les spécifications.
- Exporter le modèle au format souhaité pour une utilisation ultérieure (STL, etc.).
Conclusion / Rangement / Démontage:
- Retour sur les notions clés de la séance.
- Q&R pour clarifier les doutes.
- Rangement en fin de séance.
- Éteindre les PC.